Segunda, 23 Abril 2018 | Login

Título da Copinha será decidido no dia 25 de janeiro, no aniversário da cidade de São Paulo. Corínthians é o atual campeão e maior ganhador do torneio

Começa nesta quarta-feira, 02/01, a Copa São Paulo de Futebol Júnior, principal torneio de base do país, mais uma vez com recorde de times na primeira fase. Neste ano de 2018, a 49ª edição da Copinha terá 128 equipes representando todas as regiões do país. A primeira fase começa, hoje, dia 2 e vai até o dia 10 de janeiro.

Copinha Corinthians atual campeão

Com o inicio marcado para hoje, dia 2 de janeiro, a competição tem a final marcada para Estádio do Pacaembu, no dia 25, data do aniversário da capital paulista. O atual campeão, o Corinthians começa a sua trajetória em Araraquara, ao lado de Ferroviária-SP, Corumbaense-MS e Pinheiro-MA.

Para ser campeão da Copinha 2018, o time terá uma sequência de jogos em pouco tempo. Ele terá que passar por sete fases, fazendo  nove jogos, sendo seis de mata-mata em um período curto de 23 dias. Na primeira fase, as 128 equipes foram divididas em 32 grupos, com sedes diferentes. Os quatro times de cada chave jogarão entre si, em turno único, classificando-se para a segunda fase os dois clubes que tiverem o maior número de pontos ganhos em cada grupo. Praticamente todos os grandes times da Serie A do Brasileirão disputam a Copinha, além de equipes das Séries B, C e D. (Fonte: Futebol do Interior e G1)

Tabela completa

Acompanhe, a seguir, onde o seu time de coração vai jogar a primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2018, com data e horário dos jogos:

GRUPO 1 - FERNANDÓPOLIS

03/01 - 15h - Fernandópolis x Madureira
03/01 - 17h - Criciúma x Guarani
06/01 - 16h - Fernandópolis x Guarani
06/01 - 18h - Madureira x Criciúma
09/01 - 15h - Guarani x Madureira
09/01 - 17h - Fernandópolis x Criciúma


GRUPO 2 - VOTUPORANGA - ARENA PLÍNIO MARIN

03/01 - 14h - Votuporanguense x Timon
03/01 - Atlético-PR x Rio Preto
06/01 - 14h - Votuporanguense x Rio Preto
06/01 - 16h - Timon x Atlético-PR
09/01 - 14h - Rio Preto x Timon
09/01 - 16h - Votuporanguense x Atlético-PR


GRUPO 3 - JOSÉ BONIFÁCIO - ESTÁDIO ANTÔNIO PEREIRA BRAGA

03/01 - 14h - José Bonifácio x América-PE
03/01 - 16h - Figueirense x Mirassol
06/01 - 14h - José Bonifácio x Mirassol
06/01 - 16h - América-PE x Figueirense
09/01 - 14h - Mirassol x América-PE
09/01 - 16h - José Bonifácio x Figueirense


GRUPO 4 - NOVO HORIZONTE - ESTÁDIO DR. ISMAEL DE BIASI

02/01 - 17h15 - Novorizontino x Aliança-CE
02/01 - 19h15 - Santos x América-RN
05/01 - 17h15 - Novorizontino x América-RN
05/01 - 19h15 - Aliança-CE x Santos
08/01 - 19h - América-RN x Aliança-CE
08/01 - 21h - Novorizontino x Santos


GRUPO 5 - TUPÃ - ESTÁDIO ALONSO CARVALHO BRAGA

03/01 - 18h - Tupã x Lagarto-SE
03/01 - 20h - Atlético-GO x XV de Jaú
06/01 - 16h - Tupã x XV de Jaú
06/01 - 18h - Lagarto-SE x Atlético-GO
09/01 - 18h - XV de Jaú x Lagarto-SE
09/01 - 20h - Tupã x Atlético-GO


GRUPO 6 - OSVALDO CRUZ - ESTÁDIO BRENO RIBEIRO DO VAL

04/01 - 14h - Osvaldo Cruz x Ricanato-TO
04/01 - 16h - Internacional x Boa Vista-RJ
07/01 - 09h - Osvaldo Cruz x Boa Vista-RJ
07/01 - 11h - Ricanato x Internacional
09/01 - 18h - Boa Vista-RJ x Ricanato-TO
09/01 - 20h - Osvaldo Cruz x Internacional


GRUPO 7 - PENÁPOLIS - ESTÁDIO TENENTE CARRIÇO

03/01 - 15h - Penapolense x Desportiva Paranaense-PA
03/01 - 17h - Náutico x Velo Clube
06/01 - 15h - Penapolense x Velo Clube
06/01 - 17h - Desportiva Paranaense x Náutico
09/01 - 15h - Velo Clube x Desportiva Paranaense
09/01 - 17h - Penapolense x Náutico


GRUPO 8 - MARÍLIA - ESTÁDIO BENTO DE ABREU

03/01 - 15h30 - Fluminense x Mogi Mirim
03/01 - 17h30 - Marília x Tubarão-SC
06/01 - 14h - Marília x Mogi Mirim
06/01 - 16h - Tubarão-SC x Fluminense
09/01 - 14h - Marília x Fluminense
09/01 - 16h - Mogi Mirim x Tubarão-SC


GRUPO 9 - FRANCA - ESTÁDIO JOSÉ LANCHA FILHO

03/01 - 18h - Francana x Araxá-MG
03/01 - 20h - Chapecoense x Ponte Preta
06/01 - 17h - Francana x Ponte Preta
06/01 - 19h - Araxá-MG x Chapecoense
09/01 - 18h - Ponte Preta x Araxá-MG
09/01 - 20h - Francana x Chapecoense


GRUPO 10 - RIBEIRÃO PRETO - ESTÁDIO SANTA CRUZ

03/01 - 17h15 - Botafogo-SP x Sergipe
03/01 - 19h15 - São Paulo x Cruzeiro-DF
06/01 - 19h - Botafogo-SP x Cruzeiro-DF
06/01 - 21h - Sergipe x São Paulo
09/01 - 19h30 - Cruzeiro-DF x Sergipe
09/01 - 21h30 - Botafogo-SP x São Paulo


GRUPO 11 - CRAVINHOS - ESTÁDIO J.D. MARTINS

03/01 - 14h - Comercial x Rio Branco-SP
03/01 - 16h - Paraná x Juventude
06/01 - 14h - Comercial x Juventude
06/01 - 16h - Rio Branco-SP x Paraná
09/01 - 14h - Juventude x Rio Branco-SP
09/01 - 16h - Comercial x Paraná

GRUPO 12 - BEBEDOURO - ESTÁDIO SÓCRATES STAMATO

04/01 - 17h15 - Inter Bebedouro x Nova Iguaçu
04/01 - 19h15 - Cruzeiro x Batatais
07/01 - 17h - Inter Bebedouro x Batatais
07/01 - 19h - Nova Iguaçu x Cruzeiro
09/01 - 16h - Inter Bebedouro x Cruzeiro
09/01 - 18h - Batatais x Nova Iguaçu


GRUPO 13 - CAPIVARI - ARENA CAPIVARI

03/01 - 19h - Capivariano x River-PI
03/01 - 21h - Botafogo x Confiança-SE
06/01 - 09h - Capivariano x Confiança-SE
06/01 - 11h - River-PI x Botafogo
09/01 - 14h - Confiança-SE x River-PI
09/01 - 16h - Capivariano x Botafogo


GRUPO 14 - PORTO FELIZ - ESTÁDIO ERNESTO ROCCO

03/01 - 14h - Desportivo Brasil x União-MT
03/01 - 16h - Paysandu x Londrina
06/01 - 14h - Desportivo Brasil x Londrina
06/01 - 16h - União-MT x Paysandu
09/01 - 14h - Londrina x União-MT
09/01 - 16h - Desportivo Brasil x Paysandu


GRUPO 15 - INDAIATUBA - ÍTALO MÁRIO LIMONGI

03/01 - 14h - Primavera x Globo-RN
03/01 - 16h - Vitória x Atibaia
06/01 - 14h - Primavera x Atibaia
06/01 - 16h - Globo-RN x Vitória
09/01 - 14h - Atibaia x Globo-EN
09/01 - 16h - Primavera x Vitória


GRUPO 16 - ITU - ESTÁDIO NOVELLI JÚNIOR

03/01 - 14h - Ituano x Santa Cruz-AL
03/01 - 16h - Vila Nova-GO x XV de Piracicaba
06/01 - 14h - Ituano x XV de Piracicaba
06/01 - 16h - Santa Cruz-AL x Vila Nova-GO
09/01 - 14h - XV de Piracicaba x Santa Cruz-AL
09/01 - 16h - Ituano x Vila Nova-GO


GRUPO 17 - ARARAQUARA - ARENA DA FONTE

04/01 - 19h30 - Ferroviária-SP x Pinheiro-MA
04/01 - 21h30 - Corinthians x Corumbaense-MS
07/01 - 14h - Ferroviária-SP x Corumbaense-MS
07/01 - 16h - Pinheiro-MA x Corinthians
10/01 - 17h30 - Corumbaense-MS x Pinheiro-MA
10/01 - 19h30 - Ferroviária-SP x Corinthians


GRUPO 18 - SÃO CARLOS - ESTÁDIO LUIZ AUGUSTO DE OLIVEIRA

04/01 - 17h - São Carlos x São Raimundo
04/01 - 19h - Sport Recife x Linense
07/01 - 17h - São Carlos x Linense
07/01 - 19h - São Raimundo x Sport Recife
10/01 - 19h - Linense x São Raimundo
10/01 - 21h - São Carlos x Sport Recife


GRUPO 19 - ITAPIRA - ESTÁDIO FRANCISCO VIEIRA

04/01 - 19h - Itapirense-SP x Estaciano-SE
04/01 - 21h - Fortaleza x Volta Redonda
07/01 - 17h - Itapirense x Volta Redonda
07/01 - 19h - Estanciano x Fortaleza
10/01 - 17h - Volta Redonda x Estanciano
10/01 - 19h - Itapirense x Fortaleza


GRUPO 20 - JUNDIAÍ - ESTÁDIO JAIME CINTRA

04/01 - 14h - Paulista x São José-RS
04/01 - 16h - Avaí x RB Brasil
07/01 - 14h - Paulista x RB Brasil
07/01 - 16h - São José-RS x Avaí
10/01 - 14h - RB Brasil x São José-RS
10/01 - 16h - Paulista x Avaí


GRUPO 21 - BARUERI - ARENA BARUERI

03/01 - 19h30 - Oeste x Aimoré-RS
03/01 - 21h30 - Flamengo x Ji-Paraná
06/01 - 17h - Oeste x Ji-Paraná
06/01 - 19h - Aimoré x Flamengo
09/01 - 17h15 - Ji-Paraná x Aimoré
09/01 - 19h15 - Oeste x Flamengo


GRUPO 22 - CAPÃO BONITO - ESTÁDIO JOSÉ SIDNEY DA CUNHA

03/01 - 14h - Elosport-SP x Atlântico-BA
03/01 - 16h - Coritiba x Comercial-MS
06/01 - 14h - Elosport x Comercial-MS
06/01 - 16h - Atlântico-BA x Coritiba
09/01 - 14h - Comercial-MS x Atlântico-BA
09/01 - 16h - Elosport-SP x Coritiba


GRUPO 23 - OSASCO - ESTÁDIO JOSÉ LIBERATTI

04/01 - 17h15 - Audax x Rio Branco-ES
04/01 - 19h15 - Atlético-MG x Fast-AM
07/01 - 17h - Audax x Fast-AM
07/01 - 19h - Rio Branco-ES x Atlético-MG
10/01 - 14h - Fast-AM x Rio Branco-ES
10/01 - 16h - Audax x Atlético-MG


GRUPO 24 - TABOÃO DA SERRA - ESTÁDIO JOSÉ FEREZ

04/01 - 14h - Taboão da Serra x São Paulo Crystal-PB
04/01 - 16h - Joinville x Real-DF
07/01 - 14h - Taboão da Serra x Real-DF
07/01 - 16h - São Paulo Crystal x Joinville
10/01 - 14h - Real-DF x São Paulo Crystal
10/01 - 16h - Taboão da Serra x Joinville


GRUPO 25 - SÃO BERNARDO DO CAMPO - ESTÁDIO BAETÃO

03/01 - 14h - São Bernardo-SP x Rio Branco-AC
03/01 - 16h - Ceará x São Caetano
06/01 - 14h - São Bernardo x São Caetano
06/01 - 16h - Rio Branco-AC x Ceará
09/01 - 14h - São Caetano x Rio Branco-AC
09/01 - 16h - São Bernardo x Ceará


GRUPO 26 - DIADEMA - ESTÁDIO DISTRITAL DO INAMAR

02/01 - 14h - Água Santa-SP x Espírito Santo-ES
02/01 - 16h - Vasco x Juventus-SP
05/01 - 14h - Água Santa x Juventus
05/01 - 16h - Espírito Santo x Vasco
08/01 - 14h - Juventus-SP x Espírito Santo
08/01 - 16h - Água Santa x Vasco


GRUPO 27 - TAUBATÉ - ESTÁDIO JOAQUINZÃO

02/01 - 19h30 - Taubaté-SP x Moto Club-MA
02/01 - 21h30 - Palmeiras x Luverdense-MT
05/01 - 19h30 - Taubaté x Luverdense
05/01 - 21h30 - Moto Club x Palmeiras
08/01 - 18h - Luverdense x Moto Club
08/01 - 20h - Taubaté x Palmeiras


GRUPO 28 - GUARATINGUETÁ - ESTÁDIO DARIO RODRIGUES LEITE

03/01 - 14h - Manthiqueira-SP x Botafogo-PB
03/01 - 16h - Bahia x São Bento-SP
06/01 - 09h - Manthiqueira x São Bento
06/01 - 11h - Botafogo-PB x Bahia
09/01 - 14h - São Bento x Botafogo-PB
09/01 - 16h - Manthiqueira x Bahia


GRUPO 29 - GUARULHOS - ESTÁDIO ANTÔNIO SOARES DE OLIVEIRA

03/01 - 14h - Flamengo-SP x Sete de Setembro-AL
03/01 - 16h - Goiás - Guarulhos
06/01 - 14h - Flamengo-SP x Guarulhos
06/01 - 16h - Sete de Setembro x Goiás
09/01 - 14h - Guarulhos x Sete de Setembro
09/01 - 16h - Flamengo-SP x Goiás

GRUPO 30 - MOGI DAS CRUZES - ESTÁDIO NOGUEIRÃO

03/01 - 14h - União Mogi-SP x Trindade-GO
03/01 - 16h - Grêmio x Bragantino
06/01 - 19h - União Mogi x Bragantino
06/01 - 21h - Trindade x Grêmio
09/01 - 16h - Bragantino x Trindade
09/01 - 18h - União Mogi x Grêmio


GRUPO 31 - SÃO PAULO - ESTÁDIO NICOLAY ALAYON

03/01 - 14h - Nacional-SP x São Paulo-AP
03/01 - 16h - ABC-RN x Santo André-SP
06/01 - 14h - Nacional-SP x Santo André-SP
06/01 - 16h - São Paulo-AP x ABC-RN
09/01 - 14h - Santo André-SP x São Paulo-AP
09/01 - 16h - Nacional-SP x ABC-RN


GRUPO 32 - SÃO PAULO - ESTÁDIO CANINDÉ

03/01 - 14h - Portuguesa x Teixeira de Freitas-BA
03/01 - 16h - América-MG x Remo-PA
05/01 - 14h - Portuguesa x Remo-PA
05/01 - 16h - Teixeira de Freitas x América-MG
08/01 - 14h - Remo-PA x Teixeira de Freitas-BA
08/01 - 16h - Portuguesa x América-MG

Published in Esporte

Quem somos

Notícias & Opinião é um site de notícias gerais editado pela Empresa Jornalística Notícias de Paz Ltda - EPP, a partir da Capital e região Oeste da Grande São Paulo.

Como o próprio nome diz, aqui você vai encontrar notícias, entrevistas, artigos, crônicas e opinião sobre política, economia, educação, cultura e esporte, dentre outros temas do nosso dia-a-dia.